Рецепт приготовления Масала-чая

Масала-чай - популярнейший в Индии напиток.

В нашем Интернет-магазине специй Вы можете купить специи для Масала Чая

 

Мы приводим один из класических рецептов этого ароматного чая со специями.

 

Рекомендуем общий объем специй на одну заварку подбирать по своему вкусу - соблюдая указанные пропорции.

 

 

Ингредиенты:

 

Молоко   1000 мл
Вода  500 мл
Чай  10 гр.
Имбирь  1\8 чайной ложки
Мускатный орех  1\4 чайной ложки
Корица  1\4 чайной ложки
Бадьян  2 штуки
Гвоздика  1\8 чайной ложки
Кардамон  1\4  чайной ложки
Анис  1\8 чайной ложки
Сахар или мед по вкусу
 
 
Рецепт:
 
1. Смешиваем специи
2. Греем воду до 60 С, добавляем специи
3. Добавляем чай, ждем, пока нагреется до 90 С
4. Перед закипанием воды доливаем молоко.
5. Доводим до кипения, выключаем
6. Настаиваем 10 мин.
7. Наслаждаемся!
 
 
Еще рецепты (оригинал: http://teaworld.su/kak-zavarivat-masala-chaj-3-sekreta-indijskix-radzhej/393-kak-zavarivat-masala-chaj-3-sekreta-indijskix-radzhej)
 
Оригинальный способ
Перед тем, как заваривать масала чай, в глубокой кастрюле смешивают воду с молоком и доводят смесь до кипения. В хорошо кипящую воду добавляют смесь специй и сахар, размешивают и сразу же снимают кипящую жидкость с огня. Ёмкость накрывают крышкой и через десять минут в настой добавляют чёрный чай. Затем уменьшают огонь, опять ставят на него кастрюлю с закрытой крышкой и кипятят ещё пять минут. После этого снимают крышку и определяют степень готовности по цвету и запаху: если удовлетворяет и то, и другое, то можно для вкуса добавить ещё сахар и молоко. Затем готовый чай процеживают в предварительно прогретый чайник и немедленно подают гостям.
 
Второй оригинальный рецепт
Берут четыре чайные ложки хорошего черного чая и кипятят до появления характерного аромата: важно кипятить определённое время, не перекипятить, чтобы не испортить вкус. Растирают кусочек имбиря и разламывают кусочек корицы, измельчают 3 штуки кардамона и 3 штуки гвоздика, всё в сухом виде. Вливают в кастрюлю два стакана воды и доводят жидкость до состояния кипения. В крутой кипяток вливают заваренный чай с листьями, засыпают имбирь, корицу, кардамон и гвоздику. Через 30 - 45 секунд кастрюлю снимают с огня, хорошо процеживают чай и добавляют по вкусу молоко и сахар. Употребляют в горячем виде.
 
Как приготовить чай масала: рецепт № 3
В два стакана кипящей воды добавляют специи, приготовленные так же, как и в предыдущем рецепте, сахар по вкусу. После этого сразу уменьшают огонь, приоткрывают крышку и кипятят ещё 5 минут. Сахар и молоко добавляют после появления на поверхности кипящей жидкости пузырей. Ждут, когда после добавления молока и сахара жидкость снова закипит, снимают с плиты, добавляют черный чай, настаивают 1-2 минуты и процеживают.